16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Вниманию абонентов ТГК-2 в г. Кострома

21.06.2016

В связи с переходом потребителей тепловой энергии Костромы на оплату услуг по квитанциям ОАО «ТГК-2» автоплатежи в адрес ОАО «ЕИРКЦ», оформленные в сервисах Сбербанка РФ до 1 июня 2016 г., исполняться не будут. При поступлении новых квитанций гражданам необходимо обратиться к консультантам в любое отделение Сбербанка для ввода новых реквизитов. Также необходимо выполнить корректировку реквизитов по ранее созданным шаблонам в Мобильном приложении, Сбербанк Онлайн: https://online.sberbank.ru/CSAFront/index.do, а также банкоматах и терминалах Банка.

Агентский договор ОАО «ТГК-2» с ОАО «ЕИРКЦ» по начислению потребителям платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению расторгнут с 1 мая 2016 года. Начиная с 1 июня 2016 г. ОАО «ТГК-2» приступает к выставлению счетов-квитанций костромичам собственной Абонентской службой. Оплату услуг «центральное отопление», «подогрев» и «подогрев ОДН» за май текущего года и последующие периоды потребители тепловой энергии будут производить по квитанциям ТГК-2 напрямую ресурсоснабжающей компании, минуя посредника в лице ОАО «ЕИРКЦ». Таким образом, ОАО «ЕИРКЦ» перестает быть платежным агентом ТГК-2. Гражданам перед оплатой квитанций необходимо удостовериться, что в графе «Получатель» значится именно ОАО «ТГК-2».

С чем связаны изменения?

ТГК-2, как социально-ориентированная компания, стремится сделать взаимоотношения с потребителями максимально прозрачными. Расторжение агентского договора с ОАО «ЕИРКЦ» и создание собственной Абонентской службы заметно сократит движение платежей граждан за услуги ТГК-2 и сделает процесс максимально понятным и предсказуемым. Костромичи всегда смогут быть уверены: оплаченные средства дошли до генерирующей компании без задержек и будут направлены на повышение качества и надежности теплоснабжения города.

Может, оставить «все, как есть»: ТГК-2 производит энергию, а Расчетный центр (ОАО «ЕИРКЦ») получает платежи населения?

Не так давно Владимир Путин на встрече с активом Клуба лидеров так высказался на тему расчетных центров: «Они сами ничего не производят, ничего не транзитируют и ничего не потребляют, кроме денег...» Президент России считает, что энергосбытовой бизнес надо сделать прозрачнее. Исключение ЕИРКЦ из цепочки платежей – логичное следование замечанию Президента.

Оплачивать квитанции ОАО «ЕИРКЦ» привычнее, можно ли оплачивать их и в дальнейшем?

Нет. С 1 июня 2016 г. агентский договор между ОАО «ТГК-2» и ОАО «ЕИРКЦ» прекращает действие. Оплата услуг ТГК-2 по квитанциям и реквизитам ОАО «ЕИРКЦ» просто невозможна, перечисленные средства потом будет очень сложно вернуть. При этом платеж за тепловую энергию не будет зачтен и образует задолженность перед ТГК-2. Чтобы избежать неприятной ситуации, необходимо удостовериться, что в графе «Получатель» значится именно ОАО «ТГК-2».

Показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) за май уже переданы в ЕИРКЦ, каким образом они будут учтены в квитанциях ТГК-2?

Ввиду отсутствия данных о показаниях индивидуальных приборов учета (ИПУ) по горячей воде за май 2016 г., начисление за «подогрев» будет произведено исходя из расчетного среднемесячного объема потребления данной услуги за прошлые периоды. Однако уже в июне, при передаче гражданами текущих показаний ИПУ во время оплаты коммунальных услуг за май 2016 года, всем потребителям будет сделан перерасчет по коммунальной услуге «подогрев» по фактическому потреблению на основании переданных показаний ИПУ.

Я не успел оплатить квитанцию за тепло вовремя, но планировал сделать это буквально на днях – что теперь будет с моим долгом?

Оплату задолженности необходимо производить по реквизитам ОАО «ТГК-2», указанным в новой квитанции. Если за потребителем числится задолженность по услугам «центральное отопление», «подогрев» и «подогрев ОДН», образованная до 1 мая 2016 года, её необходимо погасить. Сумма задолженности будет отражена в счет-квитанции ОАО «ТГК-2» за июнь 2016 г., после получения данной информации от ОАО «ЕИРКЦ».

Как будет выглядеть квитанция ТГК-2? Она чем-то отличается от квитанции ЕИРКЦ?

Да. Внешний вид квитанции ОАО «ТГК-2» отличается от квитанций других расчетных центров. Формат листа квитанции – А4, ориентация документа «альбомная» или же «горизонтальная» (против вертикальной «книжной» квитанции ОАО «ЕИРКЦ»). В правом верхнем углу указан Лицевой счет абонента и QR-код. На обороте квитанции указана справочная информация ОАО «ТГК-2».

Где я могу оплатить тепло и горячую воду по квитанциям ТГК-2, а также получить справочную информацию?

Оплатить квитанции ОАО «ТГК-2» граждане могут, как обычно, в любом отделении Почты России или Сбербанке РФ. Однако для оплаты квитанций через онлайн-сервисы Сбербанка РФ необходимо выполнить корректировку реквизитов по ранее созданным шаблонам в Мобильном приложении, Сбербанк Онлайн: https://online.sberbank.ru/CSAFront/index.do, а также банкоматах и терминалах Банка. Для удобства костромичей ТГК-2 ведет переговоры о приеме платежей и с другими организациями. В ближайшем будущем список мест, где можно оплатить квитанции ОАО «ТГК-2», расширится. По любым вопросам, связанным с услугами горячего водоснабжения и отопления, граждане могут обратиться в Абонентскую службу ОАО «ТГК 2» по телефонам 39-66-16, 39-66-37, 39-66-58, 39-66-63, по электронной почте kvitok@tgc-2.ru, а также лично - по адресу ул. Ерохова, 11 (территория ТЭЦ-1)

Наша семья пользуется социальной поддержкой администрации города Костромы. Каким образом это будет учтено в новых квитанциях ТГК-2?

Все права и льготы граждан сохраняются. В квитанции ОАО «ТГК-2» за май будет учтена сумма компенсации по мерам соцподдержки (МСП) за апрель 2016 г. и корректировка за ноябрь 2015 г.

Наш дом не оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ). В СМИ сообщают, что какие-то деньги придется заплатить и за отопление в мае. Почему?

Начисление платы за отопление жителям домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, за май 2016 г. произведено в строгом соответствии с требованиями жилищного законодательства РФ. Постановлением Департамента ТЭК и тарифной политики Костромской области от 11.08.2011 года № 11/158 утверждены нормативы отопления многоквартирных домов. Данное постановление определяет порядок начисления, исходя из отопительного норматива, равными долями в течение 222 дней. Начисления за отопление в мае 2016 года произведены учитывая начало отопительного периода 2015-2016 годов в жилищном фонде, расположенном на территории г. Костромы, с 1 октября 2015 года (постановление администрации города Костромы от 29.09.2015 №2780), с учетом утвержденной нормативной продолжительности отопительного периода 222 дня. Подобным образом начисляется плата и в других городах России.