16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ТГК-2 передаст НБКИ данные о гражданах-неплательщиках

14.07.2016
ОАО «ТГК-2» и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) прорабатывают алгоритм обмена данными о злостных неплательщиках за услуги теплоснабжения. В первую очередь, в отношении которых имеется решение суда, вступившее в силу, но не исполненное в течение 10 дней. Процедура предусмотрена федеральным законом «О кредитных историях» № 218-ФЗ и, очевидно, существенно дисциплинирует потребителей тепловой энергии, поскольку наличие в НБКИ сведений о просроченной задолженности затруднит необязательным гражданам доступ к кредитным ресурсам.

- Значительный эффект от сотрудничества с НБКИ мы ожидаем, в первую очередь, по Ярославлю, где на прямых расчетах с ТГК-2 находится 85.5% жителей города. К сожалению, 8% из них имеют просроченную задолженность, которая составляет более 37% от общей суммы долга всех ярославских потребителей тепловой энергии ТГК-2, - комментирует ситуацию Денис Коростелев, начальник Управления по сбыту тепловой энергии ГУ ТГК-2 по Верхневолжскому региону.

Помимо передачи в НБКИ данных о злостных неплательщиках, возможен обмен информацией о гражданах, оплачивающих услуги ТГК-2 вовремя и в полном объеме. Это позволит коммерческим банкам учитывать добросовестность большинства заемщиков и существенно упростит для граждан процедуру получения кредита.


Справка:

П. 1.4 Ст. 3 ФЗ-218 «О кредитных историях»:
источник формирования кредитной истории - … организация, в пользу которой вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи …

Ч. 3 Ст. 4 ФЗ-218 «О кредитных историях»:
В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):
3) в отношении должника - информация из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также направленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, информация о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

Справка о компании:

Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Запада России. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, г. Скопье (Республика Македония). Производственные активы ТГК-2 включают в себя 12 ТЭЦ, 5 котельных, 4 предприятия тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 8 832,2 Гкал/час.