16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Управляющая компания Министерства обороны РФ не подготовила к зиме семь жилых домов в Северодвинске

21.09.2016
Управляющая компания ООО «Главное управление жилищным фондом», обслуживающая семь жилых домов Министерства обороны РФ в Северодвинске, сорвала подготовку зданий к отопительному сезону 2016-2017 гг. Из-за этого жильцы четырех домов на Портовой улице, двух домов на улице Мира и одного на Корабельной улице до сих пор остаются без отопления.

Напомним, что Северодвинские городские тепловые сети – подразделение Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области ещё 15 сентября обеспечили техническую возможность включения отопления во всех жилых домах города. Отопление включили все управляющие компании и ТСЖ, которые в установленные сроки подготовили теплоиспользующее оборудование домов к работе в условиях максимальных нагрузок. Исключение составили семь домов-общежитий Министерства обороны РФ.

Ещё в конце августа специалисты администрации Северодвинска и ТГК-2 предупреждали управляющую компанию о необходимости качественно подготовить общежития к отопительному сезону, чтобы обеспечить тепло в домах и безопасность жителей. Однако данные требования были проигнорированы.

В указанных домах, в частности, не проведены испытания внутридомовых систем и теплоиспользующего оборудования, отсутствуют контрольно-измерительные приборы, не выполнена ревизия запорной арматуры. Указанные неисправности тепловых узлов делают их эксплуатацию опасной для жизни и здоровья жителей, могут привести к авариям на оборудовании дома. Есть и менее значительные замечания, такие как отсутствие документов на теплоиспользующее оборудование, отсутствие тепловой изоляции, освещения, пломб на элементах тепловых узлов и многие другие.

Следует добавить, что управляющая компания «Главное управление жилищным фондом» является и злостным должником ОАО «ТГК-2» за потреблённую тепловую энергию. По состоянию на 20 сентября 2016 г., её долг составляет 1,25 млн. рублей.
Для защиты прав жителей семи домов в Северодвинске и скорейшего включения отопления ОАО «ТГК-2» направило письма в адрес управляющей компании, а также в прокуратуру и администрацию города.


Справка
Территориальная генерирующая компания №2 создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия, находящиеся под управлением ТГК-2, расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях,   г.Скопье (Македония). Производственные активы, контролируемые Обществом, включают в себя 12 ТЭЦ, 8 котельных, 5 предприятий тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 9 243,2 Гкал/час.
В состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области входят Архангельская ТЭЦ, Северодвинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Архангельские и Северодвинские городские тепловые сети, две котельные в г. Архангельске. Общая установленная электрическая мощность предприятий составляет 1048,5 МВт, тепловая мощность – 3154 Гкал/час. На балансе Архангельского управления находятся 454 километра тепловых сетей. Управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области – Вадим Михайлов.