16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Установлена причина недотопа детсада «Солнышко» в пос. Дубки

28.11.2016

Специалисты ОАО «ТГК-2» выявили причину недотопа детского сада «Солнышко» в пос. Дубки, который ранее не удалось ликвидировать даже несмотря на повышенный (превышающий договорные объемы) отпуск тепла с ТЭЦ-3. Обследование системы теплопотребления детсада показало, что во время капитального ремонта была отглушена приточная вентиляция здания, которая, согласно проекту, обеспечивает около 35% тепловой нагрузки. Для решения проблемы руководству дошкольного учреждения необходимо в кротчайшие сроки восстановить работу системы вентиляции, поскольку для нормального обеспечения детского сада теплом необходима циркуляция подогретого воздуха по вентиляционным шахтам.

Энергосистема детсада «Солнышко» изначально спроектирована таким образом, что часть теплоносителя (около 1 т/час) обогревает помещения через комнатные радиаторы и часть (еще 0,6 т/час) – нагревает воздух, который с помощью приточной вентиляции непрерывно циркулирует в помещениях. Как выяснилось, около года назад был проведен капитальный ремонт здания с реконструкцией системы отопления, приточная вентиляция при этом выведена из строя.

Помимо этого установлено, что даже в условиях повышенного отпуска теплоносителя с ТЭЦ-3, температура сетевой воды на входе в здание значительно занижена и составляет 64оС. Выявлена и причина потери тепла – затопление теплокамеры В-14, от которой запитан детский сад, вследствие чего энергия шла на обогрев воды в канале, но не игровых комнат и спален. По предложению ТГК-2 затопление тепловой камеры сотрудниками ОАО «ЖКХ «Заволжье» устранено, что позволило повысить температуру теплоносителя в подающем трубопроводе на 3-4оС. Однако ситуация в целом вновь указывает на неудовлетворительное состояние и обслуживание теплосетей ЖКХ «Заволжье» - не только наружной, но подземной прокладки.

Справка:

Детский сад «Солнышко» расположен по адресу пос. Дубки, ул. Труда, 1-а

16 ноября 2016 г. ОАО «ТГК-2» увеличило циркуляцию тепловой энергии с ТЭЦ-3 в пос. Дубки. Теплоноситель поставляется сверх договорных объемов для компенсации потерь температуры теплоносителя при его транспортировке по аварийным трубопроводам ОАО «ЖКХ «Заволжье». Однако проблема теплоснабжения Дубков носит системный характер и связана с бесхозяйственным отношением руководства Ярославского муниципального района и ЖКХ «Заволжье» к эксплуатации трубопроводов. Её невозможно решить лишь сверхдоговорным отпуском тепла с ТЭЦ, проблема требует кардинальных мер – срочного аварийного ремонта и восстановления тепловой изоляции сетей ЖКХ «Заволжье». ТГК-2, как и жители пос. Дубки, ожидает, что ремонт теплопровода будет начат в ближайшее время.

Справка о компании:

Территориальная генерирующая компания №2 создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия, находящиеся под управлением ТГК-2, расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, г. Скопье (Македония). Производственные активы, контролируемые Обществом, включают в себя 12 ТЭЦ, 8 котельных, 5 предприятий тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 9 243,2 Гкал/час.

Ярославские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Ляпинская и Тенинская водогрейные котельные, Ярославские тепловые сети входят в состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Директор ГУ по Верхневолжскому региону – Андрей Рудольфович Саталов.

Алексей Адмиралов
Отдел PRТГК-2
AdmiralovAI@tgc-2.ru
+7-910-816-62-00
(4852) 79-70-93