16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ПАО «ТГК-2» принимает участие в имитационном отборе проектов модернизации генерирующих объектов тепловых мощностей

04.04.2018
3 апреля 2018 года  на площадке  Системного оператора прошел семинар, на котором руководители АО «СО ЕЭС» и Ассоциации «НП Совет рынка» рассказали о результатах имитационного  отбора проектов по модернизации генерирующих объектов тепловых мощностей. В семинаре приняли участие начальник управления по развитию бизнеса  ПАО «ТГК-2» Игорь Васильев и  начальник отдела режимов и сопровождения рынка ПАО «ТГК- 2»  Сергей Федоров.  

Участникам семинара была представлена информация о распределении заявок по срокам реализации проектов, видам основного оборудования, планируемого к замене в рамках модернизации, а также информация о стоимостных параметрах, указанных в заявках.
ПАО «ТГК-2» подало заявки на модернизацию ТЭЦ во всех регионах присутствия компании, включая  неценовую зону – Архангельскую область. К модернизации предложено почти 2 ГВт электрических мощностей электростанций ПАО «ТГК-2». Данные заявки направлены  на модернизацию паровых турбин, включая их полную замену, модернизацию котлоагрегатов, замену электрогенератов, трансформаторов, внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП). Заявки  ПАО «ТГК-2» в полном объеме учтены системным оператором и переданы  в Минэнерго России для учета при формировании итоговой модели модернизации  и формирования нормативной базы в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Всего для участия в отборе было подано 388 заявок, каждая из которых содержала один проект по модернизации. К модернизации предложено 57,9  ГВт  мощности в России, в том числе ТЭЦ – 32,1 ГВт, ТЭС 1,3 ГВт и КЭС – 24,5 ГВт.  
Напомним, что имитационный отбор проводится в целях практической отработки процедур допуска, уточнения перечня работ, относимых к проектам по модернизации, перечня подтверждающих документов, формы заявки, а также критериев допуска и отбора. По результатам имитационного отбора специалисты Системного оператора совместно с Советом рынка и Администратором торговой системы оптового рынка электроэнергии подготовят сценарные расчеты для различных вариантов критериев отбора проектов по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций.
Участие в тестовом отборе могут принять все компании, работающие на оптовом рынке, которые планируют реализовать мероприятия по модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций в 2021-2030 годах в рамках разрабатываемой Правительством России программы модернизации.