16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В Архангельске низкие температуры увеличили суммы в "платежках"

12.04.2018
В Архангельске низкие температуры увеличили суммы в "платежках" В феврале 2018 года некоторые жители многоквартирных домов обратили внимание на большие начисления платы за отопление и горячую воду.
- Начисление платы за коммунальные услуги ПАО «ТГК-2» производит строго в соответствии с действующим законодательством, в частности в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства № 354, - сообщила начальник Управления по сбыту тепловой энергии города Архангельска ПАО «ТГК-2» Юлия Ралитная.

Вопросы по суммам, начисленным за отопление в феврале и марте 2018 года, возникли у жителей МКД, оборудованных общедомовыми приборами учета, по которым расчет производится исходя из показаний прибора.
Объем тепловой энергии для нужд отопления зависит от температуры наружного воздуха. Если температура наружного воздуха снижается, то температура поданного в многоквартирный дом теплоносителя, и, соответственно, объем тепловой энергии, зафиксированный общедомовым прибором учета, увеличивается.
Среднесуточная температура наружного воздуха в феврале и марте 2018 года была в два раза ниже, чем, например, в аналогичные месяцы 2017 года. Февраль и март 2017 года были «теплее» на 7 градусов, чем в этом году.
Несмотря на то, что тариф на отпуск тепловой энергии с 1 января 2018 года снизился, начисления за холодные месяцы февраль и март в этом году по некоторым домам выросли на 30%.
Таким образом, начисления выполнены в соответствии с законодательством на основе фактических данных о потреблении тепла в домах, поэтому необходимо произвести оплату услуг своевременно, не накапливать долги, так как последствия неплатежей довольно серьезные: значительные пени, судебные издержки, ограничения выплат льгот, проблемы с выездом за границу и многое другое.
В г. Архангельске по всем возникшим вопросам в отношении задолженности можно обратиться по телефонам, указанным в квитанции:
-(8182) 42-17-61, 42-05-79, 42-05-75, 46-31-18
- на сайте в Личном кабинете ТГК-2
- в действующих пунктах приема населения по адресам:
(ул. Павла Усова, д. 8, ул. Советская, д. 44, пр. Советских Космонавтов, д. 126).
Для внесения платы за коммунальные услуги отопление и горячее водоснабжение в пользу ПАО «ТГК-2» доступны различные каналы оплаты:
Комиссия не взимается:
1. Система «Автоплатеж» ПАО «Сбербанк»
2. Терминал ПАО «ТГК-2», расположенный по адресу: ул. Павла Усова, д. 8.
Кроме того можно оплатить посредством:
1. Личный кабинет ПАО «ТГК-2» - 0,95% от суммы платежа.
2. Каналы оплаты ПАО «Сбербанк» (кроме системы «Автоплатеж») от 1%.
3. ФГУП «Почта России» - в среднем 1,9%.
4. Прочие коммерческие банки.