16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Долги жителей г. Северодвинска выросли до 164,3 миллиона рублей

10.10.2018
Своевременная оплата населением жилищно-коммунальных услуг является гарантией стабильной социальной обстановки в городе. Рассчитываясь в полной мере и вовремя за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, которые производит и поставляет потребителям ПАО «ТГК-2», северодвинцы тем самым помогают ее подразделениям обеспечивать надежное энергоснабжение всех потребителей.
По состоянию на 01.10.2018 года задолженность жителей Северодвинска перед ПАО «ТГК-2» составляет 164,3 миллиона рублей, в т.ч. просроченная – 126,6 млн. рублей.
Эти цифры показывают, что еще не все горожане понимают значимость своевременных расчетов за оказанные им услуги. Так, за 9 месяцев 2018 года генерирующей компанией направлено на рассмотрение в Северодвинский городской суд 10 217 заявлений о взыскании с горожан задолженности коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения. Общая сумма удовлетворённых требований составила 82 миллиона рублей.
Для принудительного взыскания долгов в службу судебных приставов, Пенсионный фонд, по месту работы должников и в банки направлено исполнительных документов на сумму почти 60 миллионов рублей. Остальные погасили задолженность добровольно.
Представители службы судебных приставов в рамках исполнительного производства в счет погашения долга вправе наложить арест на денежные средства должников по месту официальной работы, пенсию и прочие доходы. Отсутствие источника финансовых поступлений предполагает исполнение судебного решения за счет имущества должника, ареста счетов в банках, домашнего имущества, ценных бумаг и др. Так же приставы вправе ограничить выезд за пределы страны. Кроме того, расходы, связанные с взысканием задолженности в судебном порядке в виде уплаты исполнительного сбора – 7% от суммы долга, несут именно должники.
По закону, крайней мерой взыскания долгов со злостных неплательщиков коммунальных услуг является выселение из занимаемого помещения с предоставлением взамен менее благоустроенного жилья площадью до 6 квадратных метров на человека. В этом направлении ПАО «ТГК-2» активно взаимодействует с Управлением муниципального жилищного фонда Администрации Северодвинска.
Таким должникам было направлено 505 уведомлений о возможности выселения, инициировано 24 судебных процесса, по 14 искам приняты решения о выселении должников.
Для того, чтобы не оказаться в подобной ситуации специалисты Управления по сбыту тепловой энергии советуют принять единственно правильное решение — оплатить накопившуюся задолженность в кратчайшие сроки.
Узнать о сумме задолженности за отопление и горячее водоснабжение можно в отделе по работе с физическими лицами Управления по сбыту тепловой энергии ПАО ТГК-2 в г. Северодвинск по адресу: пр. Беломорский, д.6, с 13.00 до 17.00 (понедельник, среда, пятница) и с 13.00 до 18.00 (вторник, четверг), многоканальный телефон (8184) 59-01-43, через Личный кабинет потребителя коммунальных услуг на официальном сайте ПАО «ТГК-2» http://lk.tgc-2.ru или на официальном сайте ФССП России: http://fssprus.ru.
Погасить задолженность за отопление и горячее водоснабжение можно в любом отделении ФГУП «Почта России» и в банковских организациях.