16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Отопительный период в Северодвинске начнётся 1 сентября

28.08.2020
Отопительный период в Северодвинске начнётся 1 сентября В Северодвинске состоялось совещание по вопросам нового отопительного сезона, в котором приняли участие глава города Игорь Скубенко, исполнительный директор ПАО «ТГК-2» по Архангельской области Виктор Парфенов, директор Северодвинских тепловых сетей Григорий Паламар, а также руководство обеих городских теплоцентралей Андрей Ухов и Олег Измайлов. Обсудили множество ключевых моментов производства и перспективные планы развития на будущее. Основной темой стало предстоящее подключение к отоплению социальных объектов города, которое планируется начать с 1 сентября.

Совещание проходило на Северодвинской ТЭЦ-2, первый энергоблок которой был введён в эксплуатацию в 1976 году. На сегодняшний день на станции уже многое поменялось, и она работает не как раньше на мазуте, а на природном газе.
Технический директор ТЭЦ-2 ПАО «ТГК-2» Олег Измайлов продемонстрировал производственные мощности станции: турбинное и котельное отделения, а также центральную щитовую управления.

- Для подготовки к зиме мы выполнили немалый объём ремонтных работ. Никаких проблем с началом отопительного периода мы не видим. Станция готова хоть сейчас произвести пуск тепла, - рассказал Олег Измайлов.

Технический директор Северодвинской ТЭЦ-1 ПАО «ТГК-2» Андрей Ухов также подтвердил полную готовность мощностей станции.

- У нас в планах - техническое перевооружение. Заказано новое оборудование. На Барнаульском заводе подтвердили 100-процентную готовности одного котла, а два других готовы на 80-90%. На Уральском заводе уже изготовлены две турбины. Ждём поставку к концу текущего года, - поделился планами Андрей Ухов.

Северодвинские городские тепловые сети завершили программу гидравлических испытаний. Всё прошло в штатном режиме и в намеченные сроки. Об этом сообщил директор предприятия Григорий Паламар.

Игорь Скубенко подчеркнул, что самое важное, чтобы все паспорта готовности были оформлены своевременно, и город плавно вошёл в отопительный период. Это относится и к сельским территориям, которые получают тепло с котельных: Белое озеро, улица Водогон и Нёнокса.

- Энергетики провели колоссальную работу, не смотря на ограничительные мероприятия. Коллективы были мобилизованы на общую задачу. Они выполняют текущую работу и трудятся над своими инвестиционными программами. Мы обсудили перспективы передачи в муниципальную собственность части улицы Окружной, чтобы мы смогли в полной мере реализовать инфраструктурный проект по соединению её с Юбилейной и обеспечению выхода на трассу М8, - рассказал глава города.

Игорь Скубенко сообщил, что было принято решение 1 сентября начать подключение тепла на объектах социальной сферы, это больницы, детские сады и школы. В жилфонд тепло начнёт поступать ориентировочно с 10 сентября.