16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В Ярославле прошло выездное совещание о готовности к отопительному сезону

11.09.2020
В Ярославле прошло выездное совещание о готовности к отопительному сезону 10 сентября состоялось выездное совещание комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы, в котором приняли участие технический директор ПАО «ТГК-2» Юрий Беломестнов, заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас, депутаты областной Думы, представители Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области и Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля. Тема обсуждения важная – готовность Ярославской области к отопительному сезону.

Участники совещания побывали на самом крупном поставщике тепла в Ярославле – Ярославской ТЭЦ-3. Отсюда тепло и горячая вода поступают во Фрунзенский, Красноперекопский и частично в Ленинский и Кировский районы города.

- Производственные мощности компании готовы к отопительному сезону. В настоящий момент готовность проверяет Ростехнадзор, - проинформировал парламентариев технический директор ПАО «ТГК-2» Юрий Беломестнов. - На трех ярославских ТЭЦ и в тепловых сетях продолжается выполнение инвестиционной программы. Всего на 2020 год запланировано работ на сумму более 170 миллионов рублей.

Проведенная оценка технического состояния оборудования по методикам Министерства энергетики Российской Федерации показала, что на всех трех ТЭЦ энергетические котлы находятся в удовлетворительном состоянии. Техническое состояние трансформаторов, паровых турбин и турбогенераторов оценено как хорошее. Всего за 2020 год в рамках подготовки к отопительному сезону было проведено 26 ремонтов основного оборудования.

- Цифры, которые нам предоставили, не дают сомнений, что готовность к зиме превышает 90%. Сердце энергетики здесь работает надежно, - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас. – Особо хочу обратить внимание, что в ПАО «ТГК-2» предусмотрели необходимые шаги на случай ухудшения ситуации с пандемией. Сделано все, чтобы в случае необходимости перейти на вахтовый режим работы ТЭЦ. Дежурному персоналу будет обеспечено круглосуточное пребывание на территории ТЭЦ. В общем, сделано все, чтобы энергообъекты г. Ярославля отработали надежно весь отопительный сезон.