Впервые за несколько лет проведена наладка гидравлических режимов тепловых сетей Вологды

17.11.2016

Специалисты Вологодской ТЭЦ приняли участие в наладке гидравлических режимов работы городских тепловых сетей. Регулировка гидравлики согласно законодательству находится в ведении единой теплоснабжающей организации – в Вологде это МУП «Вологдагортеплосеть», однако в текущем году проводится впервые за несколько лет.

- Необходимость режимно-наладочных работ назрела уже давно, - обращает внимание Андрей Баранов, начальник отдела по сбыту тепловой энергии ГУ ТГК-2 по Верхневолжскому региону. – До проведения регулировки приборы Вологодской ТЭЦ систематически фиксировали завышенную температуру сетевой воды в обратном трубопроводе, по которому теплоноситель «возвращается» от потребителей на станцию для дальнейшего подогрева и повторного отпуска в систему. Другими словами, проходя через городскую систему трубопроводов, теплоноситель не отдавал расчетное количество энергии, отчего снижался полезный отпуск тепла потребителям.

Помимо того, что жители недополучали тепло, возрастали и технические нагрузки на оборудование станции - увеличивался расход электроэнергии для сетевых насосов, обеспечивающих циркуляцию, и удельные расходы топлива для выработки тепла.

Инициатором технических мероприятий в этом году выступила ТГК-2.В результате проведенных на тепловых сетях города работ удалось привести расход теплоносителя, подаваемого в теплосети с Вологодской ТЭЦ в соответствие с расчетной величиной для подключенной тепловой нагрузки, эффективнее использовать энергоресурсы, повысить качество и надежность теплоснабжения Вологды.

Справка:

Гидравлический режим - характеристика водяной сети, которая определяет взаимосвязь между расходом теплоносителя и давлением в различных точках системы в данный момент времени.

Справка о компании:

ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия, находящиеся под управлением ТГК-2, расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ, г. Скопье (республика Македония). Производственные активы, контролируемые Обществом, включают в себя 12 ТЭЦ, 8 котельных, 5 предприятий тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 9 243,2 Гкал/час.

Вологодская ТЭЦ входит в состав Главного управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Управляющий директор ГУ по ВВР – Андрей Рудольфович Саталов.

Отдел PR ОАО «ТГК-2»
Алексей Адмиралов
+7 (4852) 79-70-93
+7 910 816 62 00
AdmiralovAI@tgc-2.ru