Проблема утечек из квартальных сетей Костромы по-прежнему стоит очень остро

18.11.2016
Проблема утечек из квартальных сетей Костромы по-прежнему стоит очень остро

Проверка системы теплоснабжения от ТЭЦ-2 на плотность с применением красителя уранин А, которая прошла с 6 по 11 ноября, позволила выявить 6 дефектов на магистральных сетях ТГК-2 и 20 дефектов на трубопроводах МУП «Городские сети». Также было обнаружено, что 43 камеры МУП «Городские сети» затоплены «зеленой водой» - это в три раза больше, чем в случае с теплокамерами ТГК-2. Три дефекта на сетях ТГК-2 были оперативно устранены, сводный график ремонтов специалисты компании направили в Администрацию города Костромы 15 ноября. Сроки ремонтов «Городских сетей» до настоящего момента неизвестны, несмотря на то, что многотонные утечки из муниципальных сетей снижают качество и надежность теплоснабжения костромичей.

Напомним, испытания «зеленкой» в Костроме только за последний год проходят пятый раз. В октябре проверялась надежность трубопроводов, по которым тепло в дома, школы, больницы и детские сады поступает от ТЭЦ-1. Тогда на сетях ТГК-2 было выявлено 10 дефектов и 42 подтопления, на оборудовании МУП г. Костромы «Городские сети» - 25 дефектов и 95 подтоплений тепловых камер. И, если ремонт магистральных трубопроводов ТГК-2 практически завершен, на квартальных «Городских сетях» по-прежнему не устранено 10 мест утечек.  

Справка:

В ведении МУП г. Костромы «Городские сети» находятся квартальные тепловые сети – участки трубопровода, соединяющие магистральную линию тепловых сетей, идущую от ТЭЦ и котельных, и систему теплопотребления многоквартирного дома.

Подпитка - восполнение воды в системе теплоснабжения, утраченной с утечкой через повреждения и неплотности в тепловых сетях, тепловых пунктах и системах теплопотребления.

Справка о компании:

ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия, находящиеся под управлением ТГК-2, расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ, г. Скопье (республика Македония). Производственные активы, контролируемые Обществом, включают в себя 12 ТЭЦ, 8 котельных, 5 предприятий тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 9 243,2 Гкал/час.

Костромские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, РК-2 и «Костромские тепловые сети» входят в состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Управляющий директор ГУ по ВВР – Андрей Рудольфович Саталов.

Отдел PR ОАО «ТГК-2»
Алексей Адмиралов
+7 (4852) 79-70-93
+7 910 816 62 00
AdmiralovAI@tgc-2.ru
www.tgc-2.ru