Жителей Архангельска призывают расстаться с «коммунальными» долгами

16.11.2017
Жителей Архангельска  призывают расстаться с «коммунальными» долгами Проблема неплатежей потребителей тепла по-прежнему является одной из острейших в энергетике, поскольку недофинансирование профилактических и обязательных ремонтных работ на оборудовании ТЭЦ и тепловых сетях создаёт серьёзные риски для надёжного и бесперебойного теплоснабжения города Архангельска.
Долги населения за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению постоянно растут. По состоянию на 1 октября 2017 сумма задолженности достигла 786 млн.рублей. В свою очередь ТГК-2 вынуждена применять меры воздействия к злостным неплательщикам, такие как начисление пени, приостановка выплаты мер социальной поддержки, а также  взыскание денежных средств в судебном порядке.
На протяжении 2017  года ТГК-2 была вынуждена направить в мировые и районные суды Архангельска 6000 заявлений о взыскании задолженности с неплательщиков за отопление и горячее водоснабжение. Подавляющее большинство исковых требований на сумму свыше 27,3 млн. руб. удовлетворены.   За 9 месяцев 2017 года для почти 1000 жителей Архангельска – должников за отопление и горячее водоснабжение перед ПАО «ТГК-2» ограничена возможность выезда за пределы Российской Федерации. По 942 должникам вынесен запрет на регистрационные действия в отношении движимого имущества.
Кроме этого, должники за коммунальные услуги наказываются еще и начислениями пени. Так, на основании федерального закона «Об укреплении платежной дисциплины энергетических ресурсов» за несвоевременную оплату коммунальных услуг неплательщик обязан  уплатить кредитору пени, при этом размер пени увеличивается с каждым месяцем. Если через месяц после наступления даты платежа должнику придётся сверх суммы долга заплатить 12% годовых, то уже через три месяца пени вырастут почти до 30%. Это гораздо дороже самого дорогого кредита в приличном коммерческом банке.
Например, потребитель накопил задолженность в 10 тысяч рублей. За первый месяц начисления пени он сверх суммы долга заплатит, казалось бы, мелочь – 103 рубля. Ещё через месяц сумма пени удвоится, а с четвёртого месяца неоплаты сумма долга будет ежемесячно увеличиваться на 240 рублей и за год долг увеличится более, чем на две тысячи рублей.
Сильно бьющей по карману должника мерой воздействия является и лишение льгот на жилищно-коммунальные услуги. Ежемесячно вместе с расчетом  платы за коммунальные услуги ТГК-2 производит расчет льгот и передает информацию для осуществления выплат  в орган социальной защиты населения - ГКУ «ОСЗН» по г. Архангельску. Однако гражданам, имеющим задолженность  за  горячее водоснабжение и отопление, выплата льгот приостанавливается. Ежемесячно льготы не получают почти 2000 архангелогородцев-должников. Стоит отметить, что возобновление социальных выплат возможно только после полного погашения задолженности.
Все указанные меры воздействия на неплательщиков за отопление и горячее водоснабжение свидетельствуют о том, что работа ТГК-2 в отношении должников  будет только усиливаться. Чтобы не прочувствовать на себе всю суровость действующего закона, в том числе уплату госпошлины (от  200 – 400 рублей  за  иск) и исполнительского сбора 7% (но не менее 1000 рублей) сверх взысканного долга, людям, накопившим долги,  необходимо  в кратчайшие сроки погасить имеющуюся задолженность и своевременно рассчитываться с ресурсоснабжающей организацией.