ПАО ТГК-2 установило причины повреждения коллектора в районе р. Нора

07.06.2018
В мае 2018 года при прокладке кабельной линии строительное предприятие ООО "Электрострой", выполняющее эти работы в районе реки Нора на территории Ярославского района, допустило нарушение технологии производства земляных работ, в результате чего был поврежден принадлежащий ПАО "ТГК-2" коллектор, предназначенный для транспортировки очищенных промышленных и ливневых стоков.

Стоки проходят необходимую очистку до нормативных требований на локальных очистных сооружениях ПАО "ТГК-2 " и далее направляются через коллектор предприятия в р. Волга.

Разрушение коллектора произошло на участке, где проводились земляные работы.

Подрядная организация не сообщала в ПАО "ТГК-2" о повреждении коллектора. Вместо этого, данный подрядчик самостоятельно, не оформляя необходимых разрешительных документов, прорыл канал для отвода сточных вод в реку Нора. Вода, транспортируемая по коллектору соответствует всем санитарным нормам и требованиям и не может являться источником загрязнения , но с учётом того, что она попадает в р. Нора через вырытый в грунте канал , возможно, привнесение вымываемых из грунта взвешенных веществ.

Для ликвидации нарушения ПАО "ТГК-2" закуплены все материалы, необходимые для проведения ремонтных работ, которые будут проведены в ближайшее время.