Вологодская ТЭЦ после ремонта турбины запущена в работу

03.09.2018

Энергоблок ПГУ 110МВт на Вологодской ТЭЦ снова в работе. Причиной его остановки стало повреждение компрессора газовой турбины, случившееся в конце мая 2018 года. На протяжении почти трех месяцев энергоблок находился в ремонте, при этом ТЭЦ продолжала отпуск тепловой энергии для жителей и социальной сферы города Вологда.

После получения информации об аварийном отключении энергоблока персонал Вологодской ТЭЦ под руководством технического директора Геннадия Геннадьевича Шубина приступил к работам по локализации и ликвидации аварии.

- Как только стало понятно, что компрессор газовой турбины General Electric (GE Рус) имеет внутренние повреждения, была организована связь с производителем турбины для подъёма ротора и выполнения работ по ремонту газотурбинной установки. Работы по полной разборке и последующей дефектации газовой турбины были окончены уже к началу июня месяца, - ввел в курс дела технический директор Вологодской ТЭЦ Геннадий Шубин.

С июля начались подготовительные работы для обратной сборки энергоблока. А через месяц, 2 августа (с опережением на 7 суток), была выполнена доставка нового ротора, после чего ремонтные бригады приступили к обратной сборке.

Работы выполнялись персоналом цеха централизованного ремонта Вологодской ТЭЦ в составе 26 человек совместно с коллегами из компании General Electric (Рус). Необходимые работы по ремонту энергоблока ПГУ 110МВт велись почти круглосуточно, 7 дней в неделю.

- Наибольший вклад в ликвидацию аварийной ситуации внесли начальник цеха централизованного ремонта Вологодской ТЭЦ Олег Владимирович Березин, старший мастер Дмитрий Николаевич Николаев, мастер Алексей Васильевич Чечулин, слесарь Дмитрий Юрьевич Никитин и слесарь Евгений Иванович Мальцев. Ремонт турбины был закончен 31 августа, - отметил Геннадий Шубин.

На сегодняшний день энергоблок в работе, ведёт себя штатно, выдаёт электрическую энергию в сеть, а тепло жителям г. Вологды.

Справочно:
Вологодская ТЭЦ обеспечивает теплом более 40% жилого фонда города Вологда, а так же – административные и производственные объекты. Основное назначение ПГУ-110МВт – обеспечение электрической и тепловой энергией объектов жилищно-коммунального хозяйства г.Вологда и отпуск электроэнергии в сети Вологодского энергоузла.