В Костроме прошла пресс-конференция о готовности ТГК-2 к зиме

27.09.2019
В Костроме прошла пресс-конференция о готовности ТГК-2 к зиме В рамках пресс-конференции 26 сентября 2019 года в администрации г. Костромы  руководство ПАО «ТГК-2» рассказало о подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг., и как в дальнейшем теплоэнергетики планируют реализовывать мероприятия концессионного соглашения.

Даже далёкие от коммунальной сферы костромичи знают, что теплосети в городе давно нуждались в ремонте. Причина – изношенность квартальных сетей. Заняться основательно решением проблемы город не мог – не хватало средств. Но в этом году выход был найден. Между администрацией Костромы и теплоэнергетической компанией было подписано концессионное соглашение. С  1 августа за теплоснабжение и подачу горячей воды в городе полностью отвечает ПАО «ТГК-2».

– Теплоснабжение должно быть в одних надёжных руках. Администрация оказала нам высокое доверие. А наша задача теперь – обеспечить безопасность и комфорт проживания для горожан, модернизировать сетевой комплекс и источники подачи тепла – ТЭЦ, – рассказала генеральный директор ПАО «ТГК-2» Надежда Пинигина.

Работы по подготовке к отопительному сезону в рамках концессионного соглашения начались ещё до его подписания. Компания на собственные средства отремонтировала 5 км магистралей, в планах до конца года переложить ещё 14 км квартальных. Столь масштабных работ в Костроме не проводилось уже очень давно.

Ремонтные работы продолжатся и зимой. Потребители будут обеспечены теплом по временной схеме с использованием, так называемой, передвижной перемычки. Остановок подачи тепла при этом не произойдёт.

– Неудобства возможны, но трубы всё равно менять надо, – рассказал директор Костромских тепловых сетей «ТГК-2» Анатолий Кошкин. – В некоторых местах они в ужасающем состоянии. Изношенность до 80%.

Новые же коммуникации выполнены из современных материалов и более долговечные, прослужить они смогут не менее 70 лет. Причём надо отметить, что современные трубы – «умные». Они способны сообщать специалистам о возникших проблемах моментально и с указанием точного места порыва. Благодаря таким технологиям ремонт выполняется быстро и с наименьшими затратами.

Сегодня Костромские тепловые сети – предприятие, которое оснащено всем современным оборудованием по диагностике трубопроводов. Благодаря такой технике летом удалось выявить самые «больные» участки в городе. Одним из них оказался район, ограниченный улицами Калиновской, Ленина, Пушкина и проспектом Мира. Кстати, именно здесь запланированы первоочередные работы.

– Инвестиционная программа составлена на пять лет. Уже сейчас мы расширяем круг поставщиков для работы на следующие годы, потому что труб надо много. В 2020 году по концессионному соглашению наша компания должна освоить 400 млн. рублей. Будет заменено 46 км сетей по внутриквартальным участкам и 16 км – по магистральным. Работы уже скоординированы с администрацией города. Постепенно в рамках инвестиционной программы мы приведём тепловое хозяйство города в порядок, – заверила Надежда Пинигина.

Для удобства горожан созданы несколько сервисов. Чтобы контролировать свои расходы по платежам и передавать показания счётчиков, пользователи могут зарегистрировать личный кабинет на сайте компании. Вскоре для этих же целей появится мобильное приложение. А уже сейчас работают офисы по обслуживанию потребителей и единый колл-центр, где можно получить любую консультацию по номеру (4942)649-111.