C 1 ноября ярославцы будут оплачивать комиссию банку за отопление и ГВС отдельно

26.10.2020

С 1 ноября 2020 года при оплате за теплоэнегию жители Ярославля будут платить комиссию банку отдельно. Это связано с запретом на включение в затраты поставщиков коммунальных услуг комиссий, взимаемых банками при приеме платежей населения. Поэтому если у вас накопилась задолженность за отопление и горячую воду до конца октября вы сможете совершить оплату без комиссии.

В сентябре 2020 года вступили в силу изменения в законодательстве об установлении тарифов на тепловую энергию, согласно которым расходы на платежные услуги, оказываемые банками при внесении платы за коммунальные услуги (комиссия банка), не могут включаться в экономически обоснованные расходы теплоснабжающих организаций.

В связи с этим в квитанциях за сентябрь 2020 года граждане были уведомлены о том, что расходы теперь будет нести сам плательщик в момент внесения платы. Данная ситуация коснется жителей Кировского и Дзержинского, частично Ленинского районов города.

Ранее ПАО «ТГК-2» заключало соглашения с банками и другими организациями о том, что плату за услугу по приему платежей за теплоэнергию компания вносят самостоятельно, так как она была учтена в тарифе на содержание жилых помещений за коммунальные услуги «отопление» и горячее водоснабжение», и возмещалась ресурсникам управляющими компаниями. В настоящее время, управляющие компании не возмещают данные расходы.

Оплату без комиссии можно будет произвести в Центре обслуживания клиентов по адресу: г. Ярославль, ул. Пятницкая, д. 6. Прием платежей производится в будние дни с 9:00 до 17:30.