Будущие теплоэнергетики ВоГУ посетили Вологодскую ТЭЦ

12.05.2021
Будущие теплоэнергетики ВоГУ посетили Вологодскую ТЭЦ 30 апреля студенты и преподаватели кафедры теплогазоводоснабжения в рамках ежегодной профориентационной деятельности побывали на градообразующем энергетическом предприятии – Вологодской ТЭЦ ПАО «ТГК-2».

Станция снабжает теплоэнергией около 40 % жилого фонда Вологды и является самым крупным тепловым источником областной столицы.

Обзорная экскурсия была проведена для студентов 2-го и 3-го курсов двух профилей подготовки: «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Водоснабжение и водоотведение». Студентов сопровождали заведующий кафедрой Антон Синицын, преподаватели Александр Гудков, Михаил Павлов и Денис Карпов.

С работой Вологодской ТЭЦ экскурсионную группу ознакомил начальник регионального ремонтного участка ООО «ТГК-2 Энергоремонт» Олег Березин, выпускник кафедры 2015 года.
Традиционно началу экскурсии предшествовал инструктаж по технике безопасности от сотрудников ТЭЦ – старшего инспектора по технической эксплуатации электростанции группы охраны труда и производственного контроля Ольги Оноприенко и ведущего специалиста по производственному контролю группы охраны труда и производственного контроля Ирины Пантиной – выпускницы кафедры 2020 года.

В ходе экскурсии ребята посетили музей истории предприятия, ознакомились с цехом химводоподготовки, о работе которого рассказал заместитель начальника цеха Дмитрий Бубнов, выпускник кафедры 1994 года. Экскурсанты осмотрели пункт подготовки газа, котлотурбинный цех и непосредственно саму газовую турбину, внешний газовый модуль, двухсекционная градирню, цех паровых котлов и «мозг» всей ТЭЦ – помещение главного щита управления, в котором в режиме реального времени происходит контроль и управление всеми процессами на ТЭЦ.

Большой интерес у студентов вызвали технологические процессы транспортировки энергоносителей, происходящие на предприятии, организация автоматизации и управления предприятием, объемы «продукции» и особенности ее распределения между потребителями.
Отметим, что на Вологодской ТЭЦ на протяжении многих лет трудятся выпускники кафедры теплогазоводоснабжения разных лет. Для предприятия актуальны все профили подготовки кафедры, поэтому ее бывшие студенты ежегодно трудоустраиваются и активно включаются в работу по бесперебойному обеспечению энергией населения и промышленности.

В завершение экскурсии представители Вологодского госуниверситета поблагодарили исполняющего обязанности технического директора Вологодской ТЭЦ ПАО «ТГК-2» Алексея Скорокиржу и начальника регионального ремонтного участка ООО «ТГК-2 Энергоремонт» Олега Березина за предоставленную возможность ознакомиться с работой стратегического энергетического предприятия города и выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.