ПАО «ТГК-2» подводит итоги отопительного сезона в Вологде

03.06.2022
ПАО «ТГК-2» подводит итоги отопительного сезона в Вологде, который по статистике стал самым продолжительным за последние несколько лет – подача тепловой энергии потребителям от Вологодской ТЭЦ осуществлялась с 1 сентября 2021г.  до 30 мая 2022г.  При этом температура наружного воздуха была ниже, чем в предыдущем отопительном периоде.

За этот период отпуск тепловой энергии потребителям составил 871,5 тыс. Гкал, что на 10,7 % выше аналогичного показателя 2020-2021гг.
  -  Прошедший осенне-зимний период прошел без сбоев в теплоснабжении г. Вологды, в период максимальных морозов Вологодская ТЭЦ и магистральные сети работали в штатном режиме, в полном объеме обеспечивая потребителей тепловой энергией. Это главный показатель качества работы оборудования. В рамках подготовки к последнему отопительному сезону в установленные сроки были выполнены локальные замены на 54 участках магистральной тепловой сети общей протяженностью более 108 метров в Центральном и Южном районах Вологды. Кроме того, для повышения надежности теплоснабжения потребителей была проведена реконструкция участка тепловой сети длиной 260 метров в районе Льнокомбината. Как результат, в три раза снизилось количество внеплановых отключений потребителей в зимний период. При этом несколько выявленных дефектов были устранены ранней осенью для исключения рисков их развития и необходимости аварийного отключения потребителей зимой, - подытожил технический директор Вологодской ТЭЦ Алексей Скорокиржа.

В ходе предстоящей летней ремонтной кампании ПАО «ТГК-2» в Вологде отремонтирует более 450 метров магистральных тепловых сетей Центрального и Южного районов города. Для реализации данных мероприятий запланировано увеличение финансирования в 2022 году в 3 раза по сравнению с затратами прошлого года. Также на Вологодской ТЭЦ будут проведены капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования. Кроме того, на станции проводятся строительно-монтажные работы по техническому перевооружению парового котла №3 в рамках реализации федеральной программы ДПМ-2. Всего по программе запланировано установить два котлоагрегата производительностью 50 и 75 тонн в час взамен устаревшего основного оборудования.

Современное оборудование позволит увеличить надежность работы станции и повысить качество теплоснабжения потребителей, а также создаст условия для дальнейшего развития инфраструктуры Вологды.
_______________________________________________________________
ДПМ-2 – вторая фаза механизма гарантированного возврата инвестиций в российскую электрогенерацию.  Проект был одобрен Правительством РФ 24 января 2019 года. Программа нацелена на модернизацию устаревших тепловых генерирующих электрических мощностей, срок эксплуатации которого превышает 40 лет, для повышения их эффективности и продления рабочего ресурса приблизительно на 30 лет.

Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 227,5 МВт и 8 741,58 Гкал/ч.
Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39