Как тепло приходит в наши дома? ПАО «ТГК-2» разъясняет алгоритм подключения потребителей к отоплению с началом отопительного сезона

05.09.2022
В связи с обращениями потребителей, регулярно поступающими на стадии вхождения жилого фонда, учреждений и организаций в отопительный период,  ПАО «ТГК-2» разъясняет алгоритм подключения систем отопления потребителей.
Решение о старте отопительного сезона в каждом городе принимают местные органы самоуправления, и соответствующий документ публикуют на официальных сайтах органов власти.  В соответствии с правилами, закрепленными в Постановлении Правительства РФ №354 от 2011г., отопительный период начинается, если в течение пяти суток среднесуточная температура наружного воздуха составляет не выше +8 градусов.

Как правило, в первую очередь отопление включают в социальных учреждениях (детских садах, школах, больницах), а затем – в многоквартирных домах и на прочих объектах. ТГК-2 производит подключение отопления к объектам жилого фонда согласно поданной заявке от управляющих организаций, которая подтверждает не только техническую готовность потребителей к приему тепловой энергии, но и их согласие на выставление счета за потребление теплоресурса с момента подключения. К заявке должен быть приложен акт технической готовности объекта к отопительному сезону или иной документ, подтверждающий готовность объекта, выданный в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Далее в соответствии с полученными заявками энергокомпания формирует график включения. В соответствии с данным графиком ТГК-2 планирует поэтапное включение дополнительного оборудования для обеспечения качественного теплоснабжения потребителей в осенне-зимний период.

ТГК-2, как ресурсоснабжающая организация, осуществляет и несет ответственность за поставку ресурсов надлежащего качества до внешней стены многоквартирного жилого дома. На этой границе теплоноситель принимают УК и ТСЖ, доставляют его до отопительных приборов квартир.  

С момента выхода документа о начале отопительного сезона до полного прогрева радиаторов отопления в домах и организациях может пройти несколько дней. Для того чтобы в жилых домах тепло появилось в срок и процесс пуска отопления не затянулся надолго, управляющие компании должны заблаговременно провести все необходимые технические мероприятия для подготовки систем отопления жилищного фонда перед его пуском, а именно:
- осуществить сброс воды из системы отопления и выполнить ее промывку до чистой воды (не менее полуторакратного объема системы отопление объекта). Для нормальной работы внутридомовой системы отопления и качественного теплоснабжения жителей дома ее надо промывать каждый год.
- заполнить систему отопления, удалив из нее воздух через верхние точки;
- произвести регулировку эффективного распределения теплоносителя по внутридомовой системе отопления с целью недопущения перегрева на одних и появления дефицита тепла на других участках внутридомовой системы. Выполнить проверку равномерности прогрева приборов отопления в помещениях.

Типичным примером несбалансированного распределения теплоносителя внутри дома является отличие температур в разных подъездах дома, на разных этажах одного стояка или неравномерный прогрев отопительных приборов в комнатах одной и той же квартиры. Указанные факты свидетельствуют о том, что внутридомовая система отопления не отрегулирована. В этом случае управляющая компания должна оперативно устранить эти недостатки.

После проведения регулировки внутридомовой системы отопления управляющей организации необходимо постоянно контролировать отсутствие в ней воздуха и, при необходимости, своевременно его удалять. Если воздух не удалять из системы полностью, то в лучшем случае теплоноситель не сможет в необходимом количестве поступать в отопительные приборы, а в худшем – не будут функционировать отдельные отопительные стояки по всей вертикали дома.  

ПАО «ТГК-2» обращает внимание, что жители могут проконтролировать действия сотрудников своих управляющих организаций, обеспечить максимально эффективное и быстрое вхождение в отопительный сезон и качественное теплоснабжения на всем его протяжении. А управляющие организации, в свою очередь, должны четко придерживаться алгоритма пуска теплоносителя в многоквартирные дома.
________________________________________________________________________
Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 227,5 МВт и 8 741,58 Гкал/ч.

Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39