Прокуратура признала незаконными действия АО «Управдом Ленинского района» по выставлению квитанций без указания реквизитов ПАО «ТГК-2»

15.05.2023
Прокуратура Ленинского района г. Ярославля признала незаконными действия АО «Управдом Ленинского района» по выставлению единой квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям многоквартирных домов без указания расчетного счета ПАО «ТГК-2» для осуществления платы за коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение».  С декабря 2021 года данная жилищная организация, игнорируя решение собственников 320 жилых домов от 2016 года о внесении платы за отопление и горячую воду непосредственно в ПАО «ТГК-2», выставляет гражданам платежные документы без указания реквизитов ресурсоснабжающей организации, получая денежные средства на свой расчетный счет. Правомерность позиции прокуратуры подтвердил Арбитражный суд Ярославской области, его решение вступило в силу 2 мая 2023 года.

Таким образом, в майских квитанциях, которые жители данных МКД получат в начале июня 2023 года, должен быть указан расчетный счет ПАО «ТГК-2» для осуществления платы за отопление и горячее водоснабжение. За неисполнение управляющей компанией требований прокуратуры предусмотрена установленная законом ответственность.

АО «Управдом Ленинского района» препятствует выстраиванию прозрачной системы платежей между ПАО «ТГК-2» и жителями Ярославля. Внесение платы за коммунальные услуги жителями непосредственно на расчётный счет ПАО «ТГК-2» гарантирует прозрачность расчетов и целевое использование средств граждан. Следует отметить, что наибольшую задолженность за коммунальные ресурсы перед ПАО «ТГК-2» среди управляющих компаний в Ярославле составляют долги именно АО «Управдом Ленинского района» - 246 млн рублей.

Своевременная оплата жителями коммунальных услуг «отопление»  и «горячее водоснабжение» позволяет ПАО «ТГК-2» направлять средства на ремонтные и инвестиционные программы, что в конечном счете нацелено на достижение главного результата - повышение качества коммунальных услуг.
____________________________________________________________________

Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 226,6 МВт и 8 650,52 Гкал/ч.

Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39