16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ПАО «ТГК-2» подвело итоги работы по переходу на прямые договоры с жителями Ярославля

21.01.2022
ПАО «ТГК-2» отмечает положительную динамику заключения прямых договоров между жителями Ярославля и ресурсоснабжающей организацией. Всего по итогам 2021г. на прямые договоры в ПАО «ТГК-2» перешло 16902 лицевых счета и было расторгнуто 34 договора с управляющими компаниями. В большей степени это касается жителей Фрунзенского района города Ярославля.

- Мы отмечаем улучшение платёжной дисциплины жителей Ярославля. Так, процент сбора денежных средств по населению за 2021 год составляет 98,8%.  Это результат системной работы в рамках выстраивания прямых договорных отношений с конечными потребителями, - отмечает начальник управления по сбыту тепловой энергии г. Ярославль Денис Коростелев.

Заключение прямых договоров ПАО «ТГК-2» с собственниками жилых помещений гарантирует прозрачность расчетов и целевое использование средств граждан. При этом, своевременная оплата жителями коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение» позволяет ПАО «ТГК-2» направлять средства на ремонтные и инвестиционные программы, что в конечном счете нацелено на достижение главного результата - повышение качества жилищно-коммунальных услуг.

В то же время некоторые управляющие компании препятствуют выстраиванию прозрачной системы платежей между ПАО «ТГК-2» и жителями Ярославля, а сами нарушают платежную дисциплину. Большую часть задолженности за коммунальные ресурсы перед ПАО «ТГК-2» составляют долги АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» - более 161 млн рублей, АО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» - более 113 млн рублей. Дебиторская задолженность вышеуказанных и иных управляющих компаний ограничивает инвестиции ПАО «ТГК-2» в ремонт и модернизацию инфраструктуры, что в свою очередь сказывается на качестве коммунальных услуг и несет риски для бесперебойного функционирования системы теплоснабжения города.