16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В Ярославле УК «Славянка» ушла с рынка, не подготовив жилые дома к отопительному сезону и не погасив 2 млн руб. долга перед ТГК-2

28.08.2015
Три военных общежития в селе Лучинское и многоквартирные дома в центре Ярославля на протяжении четырех недель остаются «бесхозными» после прекращения ОАО «Славянка» выполнения обязательств по обслуживанию объектов Министерства обороны РФ. Подготовка систем теплопотребления к отопительному сезону не производится, что вызывает особое беспокойство ТГК-2: без проведения необходимых технических процедур, включение отопления будет невозможно. Не приступил к подготовке обслуживаемых объектов и другой подрядчик Минобороны - ОАО «РЭУ».

Управляющая компания «Славянка» на протяжении нескольких лет является проблемным перепродавцом услуг ресурсоснабжающих организаций оборонному ведомству. По состоянию на 1 августа 2015 г. задолженность «Славянки» перед ТГК-2 составила 2 млн 60 тыс. руб., нарушение сроков оплаты регулярно происходило с июня прошлого года. Ситуация осложнилась весной – ОАО «Славянка» не прошло лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а 3 августа руководство жилищной организации уведомило ТГК-2 о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с прекращением действия договора с Министерством обороны РФ об управлении специализированным жилищным фондом.

- По истечении четырех недель информации о правопреемнике «Славянки» со стороны Минобороны не поступало, сроки подготовки жилого фонда к отопительному сезону срываются, - отмечает Денис Коростелев, начальник Управления по сбыту тепловой энергии ГУ ТГК-2 по Верхневолжскому региону. - Помимо этого, остается нерешенным вопрос с погашением задолженности ОАО «Славянка» перед ТГК-2 и другими ресурсоснабжающими организациями.

ТГК-2 считает необходимым обратить внимание властей города и Ярославского района на недобросовестные действия руководства ОАО «Славянка», которые также ставят под угрозу срыва выполнение ТГК-2 собственных ремонтных программ, подготовку Ярославля к отопительному периоду и своевременную оплату поставок газа на котельные и ТЭЦ.  

Справка
Между ОАО «ТГК-2» и  Филиалом «Верхневолжский» ОАО «Славянка» был заключен договор теплоснабжения №1722 от 24.04.2012 г. на теплоснабжение пяти жилых домов, расположенных на территории г. Ярославля и Ярославского муниципального района и являющихся объектами жилого фонда Министерства обороны РФ., а именно: жилые дома в с. Лучинское (ДОС-1, ДОС-2, Луна), Которосльная наб. 56, ул. Б. Октябрьская 67-а.
Кассовый разрыв, образовавшийся в результате задолженности недобросовестных управляющих компаний, провоцирует кризисные явления при оплате потребленного энергетиками газа. В данном тренде объективный наблюдатель может обнаружить осознанные намерения переложить бремя финансовой ответственности с управляющих компаний на производителя теплоэнерии. Что, в свою очередь, обостряет отношения между энергетиками и поставщиком газа, а также вынуждает генерирующую компанию увеличивать кредитную нагрузку для выполнения обязательств по оплате топлива.
Со стороны ОАО «ТГК-2» были направлены обращения в прокуратуру г. Ярославля и Военную прокуратуру Ивановского гарнизона о проведении проверки деятельности  филиала «Верхневолжский» ОАО «Славянка». Ответы до настоящего времени не получены.


Справка о компании
ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.
Ярославские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Ляпинская и Тенинская водогрейные котельные, Ярославские тепловые сети входят в состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Директор ГУ по Верхневолжскому региону – Андрей Рудольфович Саталов.

Отдел PR ТГК-2
Алексей Безденежных
+7 (4852) 79-70-93
+7 910 816 62 00
BezdenezhykhAI@tgc-2.ru