16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Управляющую компанию оштрафуют за долги перед ПАО «ТГК-2»

07.03.2024
Задолженность потребителей Ярославля перед ПАО «ТГК-2» за услуги по теплоснабжению составляет 2,2 млрд рублей. Наиболее крупной категорией должников остаются управляющие компании – посредники. Многие недобросовестные УК, получая на свой счет денежные средства жителей за поставленные коммунальный услуги, не производят передачу финансов поставщику, ПАО «ТГК-2». Это приводит к росту задолженности из месяца в месяц, и для борьбы с неплательщиками ресурсоснабжающая организация применяет все законные мероприятия.
      
На фоне наращивания руководством жилищных организаций задолженностей ПАО «ТГК-2» инициирует проверки финансово-хозяйственной деятельности управляющих организаций, в которых нарушается платежная дисциплина по расчету за горячую воду и отопление. Уклонение от обязанности оплачивать счета за теплоснабжение является грубым нарушением лицензионных требований и может стать основанием для наложения административных штрафов, лишения права на управление домами. Основанием может стать наличие долгов за два и более месяца по оплате ресурсов для нужд многоквартирного дома.  
        
Так, по заявлению ПАО «ТГК-2» прокуратурой Красноперекопского района г. Ярославля проведена проверка УК ООО «Забота», под управлением которой находятся многоквартирные дома по адресам: ул. Флотская, д.22, ул. Красноперекопская, д.2, ул. Свободы, д.76. На сегодняшний день ООО «Забота» задолжало ПАО «ТГК-2» за отопление и ГВС более 600 тыс. рублей. По итогам проверки установлено, что ООО «Забота» нарушает требования Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Прокуратурой района в отношении управляющей организации и директора общества возбуждены дела об административном правонарушении, материалы проверки направлены в государственную жилищную инспекцию Ярославской области.
          
ПАО «ТГК-2» напоминает потребителям об их обязанности по своевременной оплате предоставленных услуг по горячему водоснабжению и отоплению во избежание применения мер по взысканию долгов. Компания выражает благодарность добросовестным плательщикам за исполнение своих обязательств.

Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 226,6 МВт и 8537,62 Гкал/час

Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39